Воронежский перевозчик поделился информацией о правилах первой помощи в общественном транспорте.

В среднем за месяц водители и диспетчеры компании ООО «АТП-1» вызывают «Скорую медицинскую помощь» пассажирам около 10-15 раз. Среди основных причин: приступы эпилепсии и астмы, проблемы с сердцем, также помощь иногда требуется людям преклонного возраста с нарушениями памяти. И в таких ситуациях от правильных и оперативных действий зависит здоровье, а иногда и жизнь человека. В связи с этим рассказываем, что должен сделать водитель и чем могут помочь пассажиры.

Прежде всего, если кто-то из находящихся в салоне ведет себя странным образом – следует немедленно сообщить водителю. Если пассажир, которому стало плохо, в сознании – следует уточнить, что именно могло стать причиной его состояния, есть ли хронические заболевания и аллергия на лекарства. Далее водитель связывается со службой «Скорой медицинской помощи» по номеру 112 и передает полученную информацию. В случае, когда человек без сознания, СМП вызывается незамедлительно. Если визуально его жизни нет угрозы, то водитель дожидается приезда медиков и передает им пассажира. Также о случившемся водитель информирует диспетчера «АТП-1», чтобы он мог скорректировать график движения остальных автобусов по маршруту.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

«Уверен, многие слышали про эти простые правила поведения в случае, когда кому-то становится плохо в транспорте. Но бывает и так, что пассажиру требуется доврачебная помощь или создание определенных условий до приезда медиков. Для этого мы сотрудничаем с организацией, которая занимается повышением квалификации наших сотрудников. Это двадцатичасовая программа, которую проходят водители».

Компания ООО «АТП-1» призывает всех пассажиров быть внимательными друг к другу, и в случае возникновения нестандартной ситуации – сообщать о ней водителю. 

***

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 120, 59ас, 88, 352.

С уважением, пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35

«ВКонтакте» https://vk.com/marshrutkavrn

Instagram https://www.instagram.com/marshrutka_online/