На АТП-1 стартовал осмотр техники в рамках конкурса на пассажирские перевозки в Воронеже.

На ООО «АТП-1» начался осмотр техники в рамках конкурсных процедур по определению перевозчиков на городские маршруты Воронежа. АТП-1 стала первой транспортной компанией областного центра, предоставившей автобусы для контроля.

В рамках проверки состояния техники Управление транспорта администрации Воронежа оценивает автобусы по нескольким ключевым параметрам: возраст подвижного состава, техническое и санитарное состояние, экипировка, документация, внешний вид водителей и др. Осмотр будет проходить в несколько этапов, чтобы избежать дефицита транспорта на маршрутах в дневное время. 

На текущий момент наибольшую часть машин автопарка АТП-1 (порядка 70%) представляют собой «Вектор», «Газель» и ПАЗ, средний возраст которых 1-4 года. Более 30% машин составляют автобусы с низким или полунизким полом, широкими дверными проемами, площадками, в том числе. Это, в том числе, техника, приобретенная в рамках программы «Доступная среда».

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– Фактически мы выступаем «первопроходцами» во всех этапах конкурсных процедур на пассажирские перевозки Воронежа. Осмотр техники в этом отношении не менее важный этап, чем сами торги. Безусловно, мы были готовы к некоторым замечаниям профильного управления администрации города. Согласно контракту, не менее четверти парка должно состоять из новых, удобных автобусов, и по этому критерию мы проходим с легкостью, однако пара десятков машин не «дотягивают» до максимальных параметров, установленных в конкурсной документации. Речь идет, в первую очередь, о ПАЗах, подлежащих замене. Администрация города предоставила перевозчикам время на полное обновление транспорта – в течение нескольких лет автобусы ПАЗ должны уйти с улиц города. Мы и до текущего момента сохраняли хорошие темпы модернизации, ведь количество приобретенной новой техники у «АТП-1» остается одним из самых высоких среди частных перевозчиков города, которые покупали машины без привлечения господдержки. В перспективе планируем «обновляться» традиционно опережая обозначенные администрацией допустимые темпы.

По итогам осмотра перевозчик получил ряд замечаний по состоянию техники, которые будут исправлены строго в установленные администрацией сроки. 

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 120, 59ас.

С уважением,

пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35