Воронежский частный перевозчик полностью обновит видеонаблюдение в автобусах в течение года

Крупный воронежский перевозчик ООО «АТП-1» полностью обновит систему видеонаблюдения в своем автопарке в течение года. Итоговая стоимость всей программы переоснащения составит около 20 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, ООО «АТП-1» в рамках диджитализации системы пассажирских перевозок в конце лета закупило новые комплексы видеонаблюдения системы мониторинга «Безопасный общественный транспорт». Высокотехнологичное оборудование поможет не только повысить безопасность пассажирских перевозок, но и станет поставщиком информации для анализа данных, который может лечь в основу корректировки расписания движения, исходя из потребностей жителей, в том числе на вечерних и ночных рейсах.

Компания тестирует различные комплексы, среди них – высокотехнологичные, состоящие из шести камер с функцией подсчета пассажиропотока, микрофоном и записью звука. К настоящему моменту все комплексы смонтированы, «АТП-1» изучает эффективность их работы.

Всего с начала действия программы обновления оборудовано уже 40 автобусов.

Видеонаблюдение помимо мониторинговых функций призвано выполнять основную – обеспечивать безопасность перевозок.

Так, при поступлении жалоб со стороны пассажира, например, на опасное вождение, главный диспетчер сможет оперативно через камеру промониторить состояние водителя, его работу, ситуацию внутри автобуса и снаружи. Кроме того, диспетчер будет иметь возможность проводить и выборочный скрининговый контроль автобусов с целью предупреждения нарушений со стороны водителей и пассажиров.

В компании отмечают, что на сегодняшний день рынок предлагает множество технологий видеонаблюдения. «АТП-1» изучает различные варианты с целью выбора наиболее оптимального по эффективности, наполнению и ценовой политике.