Новая система мониторинга в воронежских маршрутках поможет создать оптимальное расписание вечерних рейсов

ООО «АТП-1» в рамках диджитализации системы пассажирских перевозок закупило новые комплексы видеонаблюдения системы мониторинга «Безопасный общественный транспорт». Высокотехнологичное оборудование поможет не только повысить безопасность пассажирских перевозок, но и станет поставщиком информации для анализа данных, который ляжет в основу корректировки расписания движения, исходя из потребностей жителей, в том числе – на вечерних и ночных рейсах.

В настоящее время закуплено два вида комплексов (в совокупности четыре системы для четырех автобусов). Половина из них установлена, а оставшаяся часть будет смонтирована в течение недели.

Первый вид – это более простой в эксплуатации комплекс, состоящий из четырех камер. Второй  вид – более технологичный, состоящий из шести камер с функцией подсчёта пассажиропотока, микрофоном и записью звука. Все комплектующие – в антивандальном корпусе.

Система осуществляет запись на жесткий диск с возможностью хранения данных в течение месяца, а также выводит видеотрансляцию в режим онлайн-просмотра с целью мониторинга движения автобуса в реальном времени. Тестовые испытания комплектов будут проходить в течение 1-2 месяцев, после чего весь автопарк будет оснащен тем видом оборудования, который покажет себя лучше всего в рамках эксплуатации.

Отметим, что все новые автобусы оснащаются комплексами видеонаблюдения. Всего с начала действия программы обновления оборудовано уже 40 автобусов.

Владимир Георгиевский, исполнительный директор «АТП-1»:

– Обеспечение безопасности пассажиров – это одно из приоритетных направлений работы. Мы рады, что существующие технологии позволяют объединять несколько процессов. Благодаря этому мы имеем возможность анализировать полученные в процессе видеомониторинга данные. Нам это поможет в регулировании расписания, а также даст необходимую информацию о количестве пассажиров в позднее время для возобновления обсуждения вопроса о работе пассажирского транспорта ночью.