Директор воронежской АТП-1 познакомил будущих ученых ВГУ с потенциалом диджитализации транспорта

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский встретился с молодыми учеными – участниками проекта «Лига инноваций» Воронежского государственного университета (ВГУ). В январе текущего года он вошел в состав экспертов проекта.

Руководитель компании-перевозчика рассказал участникам о перспективах развития отрасли в целом, основных задачах и возможных решениях. В качестве примеров приводились проекты, реализованные самой АТП-1.

Так, за 2019-2020 годы автопарк компании обновлен на треть (60 новых машин) и оснащен автоинформаторами с функцией объявления остановок с привязкой к координатам ГЛОНАСС/GPS, системой ГЛОНАСС с онлайн-отслеживанием количества автобусов на линии. В настоящее время идет подготовка к введению тахографов, внедрены цифровые журналы ТР и ТО с подсчетом межсервисного интервала. Создан омниканальный доступ пассажира к офису перевозчика: сайт, формы обратной связи с возможностью загрузки фото- и видеоматериалов, контактный центр 24/7.

Чего стоит ожидать в развитии мировой транспортной сферы уже в недалекой перспективе? Цифровизация, по мнению Владимира Георгиевского, основательно адаптируется во всех направлениях профильного рынка, и в общественном транспорте тоже. Нас ждут в том числе системы удаленной диагностики транспортных средств, системы управления трафиком, дорожной инфраструктурой, парковками, агрегация сервисов и поиск попутчиков, организация маршрутов по заявкам пользователей через приложение, поминутная аренда велосипедов и электротранспорта и даже услуги беспилотного автобуса/шаттла.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– Мы понимаем, что общественный транспорт явно первопроходцем во всех этих направлениях вряд ли будет, но обеспечить как можно более быстрое передвижение его по «проторенной» дорожке – вот это задача сегодняшнего менеджмента в команде с юными, пытливыми умами. Молодые инноваторы, способные генерировать нестандартные решения и справляться с колоссальными по масштабу вызовами, являются сегодня надеждой отрасли. Будет прекрасно, если мы совместными усилиями предложим такие прорывные идеи уже сейчас и начнем их реализацию как можно скорее. Со своей стороны АТП-1, как перевозчик, также открыта для новых возможностей.

Участники «Лиги инноваций» выразили большую заинтересованность и готовность включиться в новое направление, предложить свои идеи.

Оценка работ будет проводиться в рамках отдельной номинации проекта «Лига инноваций» в конце учебного года. Самые интересные идеи будут отмечены наградами от компании. Также лучшие умы получат возможность продолжить работу над проектами уже вместе с компанией.

***

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на 11 городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52ав.

С уважением,

пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35