Воронежское «АТП-1» стало партнером проекта «Лига инноваций» ВГУ

Руководитель ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский вошел в состав наставников молодых ученых в рамках проекта Воронежского государственного университета «Лига инноваций». Глава компании-перевозчика выступит экспертом при оценке работ, посвященных диджитализации сферы общественного транспорта.

Накануне Владимир Георгиевский принял участие во встрече с кураторами программы и участником «Лиги инноваций» Артемом Меркуловым, который представил собственный инновационный проект по разработке IT-системы для общественного транспорта «Вместе – за безопасность дорожного движения». Суть предложения заключается в объединении существующих систем, которые являются неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры, для создания единой платформы для водителей и пассажиров. В частности, система дает точную информацию о движении автобуса на маршруте, количестве пассажиров, предупреждает об опасных участках на дороге, пешеходных переходах и т. д. Кроме того, она предоставляет возможность водителю оперативно связаться с диспетчером и аварийными службами в случае возникновения нештатных ситуаций. Проект призван повысить безопасность, качество и комфорт пассажирских перевозок.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– Идея очень своевременная и необходимая с точки зрения эффективности и безопасности пассажирских перевозок. Готов предложить автору собственные мысли, уверен, что проект можно вполне успешно реализовать. А АТП-1, в свою очередь, может предоставить свои автобусы для тестирования системы. Инновации – мощный драйвер развития информационной инфраструктуры, который увеличивает технологичность работы общественного транспорта. Молодые инноваторы, способные генерировать нестандартные решения и справляться с колоссальными по масштабу вызовами, являются сегодня надеждой отрасли. Будет прекрасно, если мы совестными усилиями предложим отрасли прорывные идеи.

Начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин:

– За четыре года существования «Лиги инноваций» увеличилось не только число участников, но и число предприятий – партнеров проекта. Это говорит о том, что идеи молодых ученых действительно востребованы, а это, пожалуй, главный показатель эффективности программы. Наставники видят потенциал проектов, а идеи, которые разрабатываются в рамках «Лиги инноваций», зачастую потом востребованы на предприятиях. Происходит это потому, что участники чаще всего работают, исходя из конкретных задач и потребностей бизнеса. В результате мы помогаем молодым талантам раскрыть их потенциал, а предприятиям – узнать о новых, возможно даже неявных, перспективах совершенствования бизнес-процессов.

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на 11 городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52ав.

С уважением,

пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35