АТП-1 разработает комплекс мер по повышению комфорта перевозок на основе пожеланий населения.

ООО «АТП-1» проводит предварительный анализ анкет, полученных от пассажиров своих маршрутов в рамках реализации компанией совместно с молодыми учеными ВГУ (проект-преакселератор инноваций «Лига инноваций») инициативы по размещению в своих автобусах QR-кодов для контроля качества перевозок.

Напомним, что в качестве тестовой площадки выбраны автобусы маршрута № 54, в которых размещен QR-код. Он ведет на страницу конкретного автобуса, где с помощью специальной формы можно пройти опрос и высказать свое мнение о работе водителя, качестве поездки, чистоте салона – всего по шести пунктам.

Так, участники анкетирования высоко оценили вежливость водителей, достаточно хорошие показатели и у манеры вождения водителей, устраивает пассажиров и время ожидания автобуса. Немного уступает им показатель загруженности автобусов.

При анализе данных видны время составления анкеты и госномер автобуса. Таким образом, профильные специалисты компании на основе комплекса этих данных смогут оценить не только степень удовлетворенности пассажира от поездки, но и сформировать причинно-следственные связи, что в перспективе поможет составить перечень корректирующих мероприятий.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– При оценке анкет важно учитывать и сопутствующие факторы: особенность маршрута, время отзыва, конкретный автобус. Например, явно будут различаться анкеты двух условных людей, один из которых пользуется маршрутом с новыми автобусами вне плотного потока пассажиров, а другой – исключительно в часы пик. Все эти особенности мы учтем при анализе. Безусловно, этот пилотный проект оказался для нас более чем информативным, мы благодарим всех пассажиров, которые в нем участвовали. Эксперимент точно не заканчивается, планируем расширять использование QR-кодов, а также разрабатывать более ресурсоемкие приложения совместно с молодыми учеными ВГУ, которые полны не только прекрасных и эффективных идей, но и демонстрируют максимальную включенность и готовность в этих проектах участвовать.

***

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 120, 59ас.

С уважением,

пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35