Воронежское «АТП-1» наградило молодых ученых за лучшие проекты по цифровизации транспорта.

общественного транспорта в рамках проекта Воронежского государственного университета «Лига инноваций».

Отметим, что в начале года исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский вошел в состав экспертов проекта, а в марте встретился с молодыми учеными, чтобы рассказать о перспективах развития отрасли в целом, основных задачах и возможных решениях. В качестве примеров приводились проекты, реализованные самой компанией.

Участники «Лиги инноваций» выразили большую заинтересованность и готовность включиться в новое направление. Для таких работ компания «АТП-1» учредила собственную номинацию «Цифровой транспорт». Также лучшие умы получают возможность продолжить работу над проектами уже вместе с компанией.

По итогам оценки работ победу в номинации одержал Артем Меркулов с проектом «ControlBUS / QR-код – форма обратной связи», в рамках которого предлагается сделать форму обратной связи для маршрутов с использованием QR-кода. Автор отмечает востребованность проекта в городе, так как наблюдается явный дефицит каналов коммуникации между пассажирами и перевозчиком, что затрудняет получение обратной связи. Новый способ станет достаточно простым в использовании и поможет перевозчикам узнать, как оценивают работу компании воронежцы, и при необходимости провести корректирующие мероприятия.

Более того, тестовые испытания применения QR-кода уже прошли на некоторых маршрутах АТП-1 и показали свою эффективность.

За идею организации чат-бота отмечен также участник «Лиги инноваций» Гагик Григорян. Их совместная с Артемом Меркуловым инициатива, как пояснил Владимир Георгиевский, очень своевременна и действительно важна для развития транспортной сферы города. У проекта две целевые аудитории – пассажиры и водители. Чат-бот призван предоставить необходимую информацию о расписании маршрутов, времени их передвижения, опасных участках дороги, пробках и др.

Авторы работ были отмечены не только дипломами, но и призами от компании – планшетами Samsung.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– Это прекрасные и очень актуальные проекты, которые мы готовы взять в проработку уже сейчас и реализовывать вместе с авторами. Будет отлично, если совместными усилиями сделаем прорыв в области диджитализации транспорта. Компания всегда открыта для идей молодых дарований и готова на собственных мощностях реализовывать пилотные проекты, дорабатывая их уже на практике, после чего тиражировать на весь рынок города, при желании коллег и органов власти. Большое спасибо университету за возможность работать с юными дарованиями, без такой мощной образовательной базы синергии бы не получилось.

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 120, 59ас.

С уважением,

пресс-служба ООО «АТП-1»

E-mail: atp36press@mail.ru

Тел. +7 (960) 129-23-35